sejour-sicile

La saison idéale pour un voyage Sicile et Italie du Sud

Saison idéale : Voyage Italie du Sud

On est tenté de dire que la Sicile est agréable tout au long de l'année. Certes, en été, l'île peut connaître des températures élevées, mais l'on trouve d'autant mieux le compromis entre culturel et balnéaire. Si l'hiver s'avère en revanche plutôt doux, un lainage et un manteau sont nécessaires dans les hauteurs. Le printemps et l'automne semblent conjuguer tous les atouts : une chaleur agréable, l'ensemble des hôtels ouverts, des tarifs intéressants hors périodes scolaires et des liaisons aériennes accrues, notamment par de nombreux vols charters de mai à octobre.

Tableau des températures moyennes par ville en °C

Janv.Fév.MarsAvrilMaiJuinJuill.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Messine11,811,813,015,018,722,725,826,223,719,816,213,5
Palerme10,510,511,513,316,920,923,824,522,318,414,912,0
Stromboli11,813,013,415,818,220,326,127,024,519,616,714,4
Tràpani11,411,512,714,718,321,824,625,223,019,215,612,9
Enna4,44,65,99,013,918,722,823,018,412,69,86,2
Agrigente11,811,712,414,617,821,223,824,623,320,116,513,5

Boucler sa valise

Prévoir un lainage au printemps et à l'automne et bien s'équiper l'hiver, qui peut être très froid. Prendre des chaussures plates pour la visite des villes, une paire plus sportive et bien fermées, pour se promener sur les volcans notamment. Si vous mêlez culturel et balnéaire, n'omettez pas votre maillot de bain. De même, lunettes de soleil et forte protection solaire sont impératives l'été. Pour une soirée, les femmes emportent une tenue habillée et la gent masculine veste et cravate. Enfin, pour la visite des sites religieux, pensez, mes dames, à la jupe paréo : elle couvre les jambes et peut se nouer par-dessus un short.
Découvrez sans plus attendre nos Séjours de dernières minutes Sicile et l'Italie du Sud.

(*) Conditions d'utilisation du bon de réduction > voir

(*) Conditions d'utilisation du bon de réduction > voir

X Fermer