sejour-turquie
sejour-turquie
sejour-turquie
sejour-turquie
sejour-turquie
sejour-turquie
sejour-turquie

La saison idéale pour un voyage Turquie

Quand partir en Turquie ?

Le climat de la Turquie diffère selon les régions : il est méditerranéen sur les littoraux égéens, continental dans les terres de plus haute altitude, et plutôt intermédiaire au nord, au bord de la mer Noire. Les mois de mai, juin, septembre et octobre sont généralement les plus propices pour un voyage en Turquie puisqu'ils permettent d'éviter grosses chaleurs et foule touristique. Istanbul se visite néanmoins toute l'année. A suivre, nos indications sur le climat en Turquie selon les saisons :

  • L'été, il fait généralement chaud partout. La température moyenne est de 29°C, avec des pointes à 45° dans les terres, malgré des nuits plus fraîches ! Quelques havres de fraicheur sont à signaler dans les hauts pâturages orientaux et dans les montagnes. Sur les rivages de la mer Noire, le climat est presque tropical avec des chutes de pluies plus fréquentes que sur le reste du territoire.
  • L'hiver permet de visiter les sites en comité restreint. Le climat de la côte est doux et assez pluvieux, surtout vers les détroits du Bosphore et de Dardanelles. Istanbul offre à cette saison un petit crachin très rafraîchissant et quelques jours de neige. En Anatolie orientale, les hivers sont longs et rigoureux, les températures pouvant descendre jusqu'à -30° C. En revanche, la neige rend les paysages féériques. La mer Noire et la Thrace ont un climat pluvieux et humide, mais les températures y sont douces.
  • Le printemps et l'automne sont certainement les meilleures saisons pour visiter l'intérieur des terres. On évite ainsi froid glacial, fortes chaleurs et touristes. Sur la côte méditerranéenne, on peut souvent se baigner de mars à novembre, la température de la mer oscillant entre 19 et 23 °C.


Consultez aussi les prévisions météo du jour.

Tableau des températures moyennes en °C

JanvierMarsMaiJuinJuilletAoûtSeptembreOctobreDécembre
Ankara071620232318142
Istanbul571621242420168
Izmir (Smyrne)8112025282723182
Izmir(Smyrne)(mer)111220242626242113
Antalya101320252828252213
Antalya(mer)171721242728272519
Trabzon(Trébizonde)7101520222219179
Trabzon (Trébizonde) (mer)10914202425242013

Boucler sa valise

Retrouvez ici la liste utile de tout ce qu'il ne faut surtout pas oublier de mettre dans ses bagages avant de partir en voyage en Turquie :

  • Un chapeau, indispensable en été
  • Des habits légers, non synthétiques
  • Un pull, un manteau coupe-vent et des gants, indispensable en hiver
  • Des chaussures confortables, faciles à ôter pour la visite des mosquées
  • Un foulard, exigé pour les femmes dans certains sanctuaires
  • Un vêtement de pluie, pour des vacances à Istanbul et au bord de l'Egée
  • Des chaussures de marche et une gourde pour la Cappadoce

Découvrez nos offres dernières minutes vacances Turquie

(*) Conditions d'utilisation du bon de réduction > voir

(*) Conditions d'utilisation du bon de réduction > voir

X Fermer