JOUR 1 : FRANCE - ST DENIS
Envol pour St Denis. Nuit en vol.
JOUR 2 : ST DENIS - ST GILLES (50 km environs)
Arrivée à l'aéroport de St Denis Roland Garros. Accueil et livraison de votre voiture à l'aéroport. Route vers la côte Ouest vers St Gilles, installation à l'hôtel et début de votre découverte libre. Nuit à l'hôtel.
JOUR 3 : ST GILLES - CIRQUE DE SALAZIE (100 km environs) (bb)
Petit déjeuner à l'hôtel puis départ en direction du cirque de Salazie, en passant par Ste Suzanne, St André. Arrivée dans le Cirque de Salazie.
Suggestions de visites : Découverte de La Vanilleraie à Ste Suzanne. A St André, remontée de la Rivière du Mât au milieu des cascades. Arrêt devant la chute du Voile de la Mariée. Direction le village d'Hell-Bourg dans le Cirque de Salazie, classé parmi les plus beaux villages de France, par une succession de surprenants paysages verts. Cascades et fleurs tapissent les routes jusqu'en haut à près de 1000 m ! Le village qui fait honneur au gouverneur de Hell ressemble à un musée d'architecture créole : faîtages aigus, bardeaux de tamarin, lambrequins exquis… Possibilité de visiter la Maison Folio, une demeure disposant de 3 jardins et au mobilier de bois précieux : un voyage dans le passé du temps des sources thermales. Profitez d'être sur place pour déguster un plat à base de « chouchou » : la cristophine locale.
JOUR 4 : SALAZIE - PLAINE DES CAFRES (80 km environs) (bb)
Petit déjeuner du matin puis départ vers la côte puis direction St Benoît afin de découvrir la côte Est verdoyante de l'île. Ensuite route vers La Plaine des Palmistes. Continuation vers La Plaine des cafres.
Suggestions de visites : La rivière des Roches, le Bassin La Paix, la mer, le point de vue de Takamaka. Découverte des magnifiques forêts de bois de couleurs de Bébour et de Bélouve. Montée vers la Plaine des Cafres par une route parsemée de bruyères et de gentianes, de villages et de pâturages.
JOUR 5 : PLAINE DES CAFRES - SUD SAUVAGE (80 km environs) (bb)
Après le petit déjeuner à l'hôtel, dirigez vous vers la région du Sud Sauvage et de St Philippe en passant par St Benoît et surtout par le site du volcan du Piton de la Fournaise, un des points forts de votre programme.
Suggestions de visites : route jusqu'au « Nez de Boeuf » à 2070 m et son panorama sur la Rivière des Remparts. Route vers le volcan du Piton de la Fournaise. Arrêt au cratère Commerson, traversée de la Plaine des Sables avec ses paysages lunaires incroyables. Découverte du cratère du Dolomieu au « Pas de Bellecombe » situé à 2311m, dominant du haut d'une falaise de plus de 150 m à pic un vaste enclos de 22 km sur 10, à l'intérieur duquel se trouvent 60 cratères. Pour une descente dans l'enclos, prévoir un départ très matinal et suffisamment de temps pour profiter du site, bonne condition physique et bonnes chaussures vivement recommandées. Visite de la Maison du Volcan à Bourg Murat. Arrêt au Belvédère de Grand Bassin. Passage devant les églises de Ste Anne et de Ste Rose, puis à la Marine de pêcheurs d'Anse des Cascades avant les gigantesques coulées de lave des différentes éruptions du Volcan. A St Philippe, le Jardin des Parfums et des Epices. Arrêts aux plages sauvages de Grand Anse et Manapany les Bains.
JOUR 6 : SUD SAUVAGE - CIRQUE DE CILAOS (80 km environs) (bb)
Petit déjeuner puis roulez vers le cirque de Cilaos en passant par St Pierre. Situé au pied des plus hauts sommets de la Réunion, Cilaos offre un spectacle inoubliable.
Suggestions de visites : une halte au marché de St Pierre est conseillée. Visite du musée du rhum installé au cœur de la distillerie Isautier, la plus ancienne distillerie familiale de l'île, fondée en 1845. Visite du village pittoresque de l'Entre-Deux qui conserve son charme d'antan, et son authenticité architecturale. Route vers le Cirque et village de Cilaos depuis St Louis via la fameuse route aux « 400 virages ».
JOUR 7 : CILAOS - ST GILLES (80 km environs) (bb)
Départ matinal en direction de St Gilles sur la côte Ouest, en longeant la côte et en passant par St Leu.
Suggestions de visites : Cilaos située à 1300 mètres d'altitude moyenne, ville thermale, ville sportive, ville agricole, il y a là les plus hauts vignobles de France. C'est également la ville des lentilles : prévoyez un déjeuner sur place pour les goûter. Depuis le site de la Roche Merveilleuse on domine tout le cirque. Visite de la Maison de la Broderie, les Chais de Cilaos, le musée Zafer Lontan et de nombreuses randonnées. Arrêt au gouffre marin de l'Etang-Salé et sur les plages de sable noir. Avant Saint Leu, arrêt au Trou du Souffleur et ses geysers. A St Leu visite du Musée Stella Matutina, du centre d'étude des tortues marines Kélonia et du Conservatoire Botanique des Mascarins.
JOUR 8 : ST GILLES ET SA REGION (bb)
Journée consacrée à la visite de St Gilles et sa région. La station est propice au farniente et aux plaisirs de la baignade.
Suggestions de visites : Le belvédère du Piton Maïdo, un point de vue inoubliable sur le Cirque de Mafate et ses 9000 hectares de superficie. En 27 km de route bordée de champs de géraniums, on va du niveau de la mer à 2200 m d'altitude. Il est conseillé de se lever très tôt pour assister au lever du soleil sur le site. Le vendredi, le marché forain de St Paul est incontournable : nappes malgaches, broderies naïves, charcuterie maison, les chapeaux et les sacs en vacoa tressé : de quoi remplir votre valise de souvenirs.
JOUR 9 : ST GILLES - ST DENIS (50 km environs) – ILE MAURICE (dp)
En fonction des horaires d'avion, départ pour l'aéroport, restitution du véhicule et envol à destination de l'Ile Maurice. A l'arrivée, accueil, transfert et installation pour 3 nuits à l'hôtel en formule demi-pension.
JOUR 10/11 : SEJOUR LIBRE A L'ILE MAURICE (dp)
Découverte en totale liberté de Maurice. Sur place, un choix d'excursions facultatives sera proposé. Baignade, shopping et détente sont au programme. Nuits à l'hôtel.
JOUR 12 : ILE MAURICE / ST DENIS / FRANCE (bb)
En fonction des horaires d'avion, transfert pour l'aéroport, envol à destination de la Réunion, connexion pour la Métropole. Nuit en vol.
JOUR 13 : ARRIVEE EN FRANCE
BON A SAVOIR :
- Le programme présenté est un itinéraire suggéré, dont les étapes s'effectuent soit dans le lieu cité, soit dans sa région. En fonction des impératifs locaux, les étapes peuvent être modifiées ou inversées. De même, les noms d'hôtels « ou similaires » sont donnés à titre indicatif et peuvent être substitués par des établissements différents de même catégorie.
- Les kilométrages sont donnés à titre indicatif et peuvent varier en fonction des impératifs locaux. Ils représentent la distance estimée entre deux étapes et ne tiennent pas compte des trajets nécessaires pour effectuer les visites suggérées.
- Les prestations offertes (inscrites en gras dans ce programme) sont réservées au moment de l'inscription (sauf en cas de réservation de dernière minute), elles sont soumises à conditions d'exécution et d'annulation. Ces prestations ne sont pas modifiables par le client, elles sont toujours sous réserve de disponibilité, elles peuvent être substituées par une autre prestation faute de faisabilité, leur exécution est soumise à des conditions locales satisfaisantes et en cas d'inexécution ou de non présentation du client, elles ne peuvent être remboursées.
-Détails sur les repas : ls = logement seul, bb = petit déjeuner, déj = déjeuner, dîn = dîner, dp = demi-pension, pc = pension complète.