OT Andalousie

Les moyens de transport Andalousie

Guide Andalousie : Transports intérieurs

Tableau des distances kilométriques

SevillaHuelvaCádizMálagaCórdobaJaénGranadaAlmeríaMadrid
Sevilla-94149210138244256421541
Huelva94-243304232338350515635
Cádiz149243-249287393369455690
Málaga210304249-165215120206551
Córdoba138232287165-107164323403
Jaén244338393215107-95254340
Granada25635036912016495-159431
Almería421515455206323254159-590
Madrid541635690551403340431590-

Avion

Tout étant centralisé sur Madrid, il n'est pas possible de se rendre en avion d'une ville d'Andalousie à l'autre.

Train

Le TGV Madrid-Séville assure une excellente connexion entre Séville et Cordoue. Quant au reste du réseau autour de Séville vers Huelva, Jerez-Cadiz, Malaga et Granada, il s'est beaucoup amélioré ces dernières années.

Autobus

Le réseau routier étant excellent, l'autobus est un moyen confortable, rapide et très répandu pour se déplacer d'une ville andalouse à l'autre et parvenir jusqu'aux villages les plus reculés.

Voiture

Louer une voiture, notamment sur la Costa del Sol, où l'offre de prix est très intéressante, est certainement l'une des meilleures façons d'explorer l'intérieur de l'Andalousie. La conduite n'est pas dangereuse, mais il convient de se méfier de la voie rapide entre Málaga et Gibraltar, très mal dessinée et où le nombre de conducteurs habitués à la conduite à gauche est très élevé.

Transport maritime

Sevilla offre d'intéressantes croisières sur le Guadalquivir d'une durée d'une heure, ainsi que, pendant l'été, de superbes excursions d'une journée jusqu'à l'embouchure du fleuve, qui constituent une excellente façon d'admirer la bordure du parc de Doñana.

Transport urbain

Les taxis sont très nombreux et relativement bon marché dans les grandes villes. Ils sont tous équipés d'un taximètre. Vu l'étroitesse des rues et le manque de stationnement, c'est un moyen bien meilleur que la voiture personnelle pour se déplacer.

En cliquant sur "je m'inscris", j'accepte de recevoir les offres de Promovacances et de ses partenaires

X Fermer