sejour-argentine

Quand partir en vacances Argentine ? La saison idéale

Saison idéale pour voyager en Argentine

Huitième pays par sa superficie, l'Argentine connaît une grande variété de climats. Cependant, la majeure partie du pays se situe en zone tempérée.
Dans l'hémisphère austral, les saisons sont inversées par rapport à l'Europe. Le printemps commence en septembre et finit en novembre, l'été se prolonge de décembre à février, l'automne de mars à mai et l'hiver de juin à août. Le choix de la période à laquelle vous voulez vous rendre en Argentine dépend de l'itinéraire que vous envisagez d'emprunter.
En général, en été, les températures sont clémentes et les journées longues. C'est le meilleur moment pour se rendre en Patagonie et dans les Andes méridionales (les mois d'hiver étant très froids, beaucoup de services sont fermés). En hiver, il est préférable de voyager dans le nord et le nord-ouest, car les pluies sont moins fréquentes, l'humidité est plus faible et les températures tropicales baissent de quelques degrés. L'automne et le printemps sont des saisons agréables à Buenos Aires, à Cuyo et dans les zones de la cordillère comprises entre La Rioja et Catamarca (en été, les pluies rendent parfois les routes de ces régions totalement impraticables).
Consultez tous les billets d'avion pour un Séjour Argentine.

Tableau des températures en °C

MoisBuenos AiresCórdobaSaltaMendozaPuerto IguazúBarilochePenínsula ValdesTierra del Fuego
Janvier24,424,821,924,225,713,420,29,4
Février23,323,320,722,42613,619,810,2
Mars21,721,619,620,224,711,317,68,6
Avril1818,21515,924,7814,15,8
Mai14,915,51412,517,95,610,24
Juin11,812,211,69,216,12,67,61,9
Juillet11,812,311,69,116,62,27,32,1
Août12,613,512,810,917,33,48,32,7
Septembre14,916,315,513,919,15,310,75
Octobre17,519,418,617,521,27,413,16,7
Novembre2021,420,320,222,89,916,78,7
Décembre23,323,821,62324,912,322,110

Boucler sa valise

Encore une fois, le choix des vêtements appropriés dépend des lieux que vous souhaitez visiter. Pour se rendre à Buenos Aires, il faut prévoir des tenues de ville. Les Porteños sont élégants et apprécient le bon goût. En été, les températures écrasantes accompagnées d'une humidité importante sont propices à des tenues légères. Même en hiver, époque à laquelle il peut faire froid, il faut toujours prévoir des vêtements plus légers car il arrive que les températures connaissent des écarts importants, notamment au mois d'août. Dans le nord tropical, amener un pull en coton pour l'été mais, si vous vous rendez dans la cordillère ou dans le sud de la Patagonie, des vêtements chauds sont indispensables même en été. Pour parcourir le Sud argentin, prévoir des tenues plus décontractées et sportives.

En cliquant sur "je m'inscris", j'accepte de recevoir les offres de Promovacances et de ses partenaires

X Fermer