sejour-autriche

Les moyens de transport Autriche

Se déplacer en Autriche

Tableau des distances kilométriques (en km)

BregenzEisenstadtFeldkirchGrazInnsbruckKlagenfurtLienzLinzSalzbourg
Bregenz-70438600193510424507374670
Eisenstadt704-67017551129839324636250
Feldkirch38670-566159476390473340636
Graz600175566-407133277237264191
Innsbruck193511159407-322178314181477
Klagenfurt510298476133322-144253223316
Lienz424393390277178144-359180411
Linz507246473237314253359-138189
Salzbourg374362340264181223180138-301
Vienne67050636191477316411189301-

Avion

C'est la solution la plus rapide pour rejoindre certaines destinations comme Salzbourg et Graz. Les vols sont quotidiens et les tarifs raisonnables. Austrian Airlines assurent ces liaisons.
Découvrez toutes les offres de billets d'avion en Autriche

Train

L'Autriche dispose d'un bon réseau de chemins de fer (Österreichische Bundesbahnen). Les trains desservent Vienne-Graz en 2 h 30, Vienne-Salzbourg en 4 h 30 et Innsbruck-Salzbourg en 2 h.

Autobus

C'est un excellent moyen de transport pour découvrir l'Autriche. Les Bundesbusse de couleur jaune et orange sillonnent tout le pays et relient villes et villages.

Voiture

La vitesse est limitée à 130 km/h sur autoroute, 100 km/h sur route et 50 km/h en ville.
L'hiver, en cas d'enneigement des routes, l'utilisation des pneus neige ou cloutés est obligatoire.

Bateau

Le Danube, deuxième fleuve d'Europe, traverse la Basse-Autriche sur 230 km. Une ligne régulière est assurée entre Passau et Vienne et, d'avril à octobre, de nombreuses excursions fluviales sont organisées depuis Vienne et la Basse-Autriche.

Transports urbains

Les taxis se hèlent dans la rue, mais peuvent également se prendre aux aéroports et aux gares principales. Ils sont équipés de taximètres.
Les tramways(Strassenbahnen) font partie du paysage urbain de la plupart des grandes villes autrichiennes : Vienne, Linz, Salzbourg, Graz, Klagenfurt. C'est un moyen de locomotion très agréable et ponctuel.
Le métro(U-Bahn) et le RER(S-Bahn) se trouvent uniquement à Vienne. Si l'on y séjourne, il est d'ailleurs avantageux d'acheter un abonnement couvrant tout le réseau (tramway, métro et bus) d'une validité de 24 h, 72 h ou une semaine.

En cliquant sur "je m'inscris", j'accepte de recevoir les offres de Promovacances et de ses partenaires

X Fermer